用户名 密码
记住我
发布法律咨询 回复法律咨询 加入收藏

同居5年后分手,女儿抚养权归谁抚养费怎么拿
栏目分类:民事纠纷   发布日期:2016-06-27   浏览次数:

问: 两人没结婚,同居5年,孩子3岁,孩子的抚养权能归女方,怎么向他要抚养费? 答: 虽然您女儿属于非婚生子女,但她享有与婚生子女同等的权利。孩子的抚养权双方可协商,协商不成可起诉离婚,但法院判决孩子抚养权会根据双方经济条件、收取情况等判决。

问:两人没结婚,同居5年,孩子3岁,孩子的抚养权能归女方,怎么向他要抚养费?

答:虽然您女儿属于非婚生子女,但她享有与婚生子女同等的权利。孩子的抚养权双方可协商,协商不成可起诉离婚,但法院判决孩子抚养权会根据双方经济条件、收取情况等判决。

如果由您抚养女儿的,可以要求对方支付您女儿的抚养费。子女抚育费的数额,可根据您女儿的实际需要、对方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。

相关法规:

《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”

对于两周岁以上的未成年非婚生子女,如果父方和母方均要求取得抚养权的,则法院会严格地按照“有利于子女健康成长”的原则确定非婚生子女抚养权的归属。下列情节可以作为法院优先考虑的因素:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

(5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

非婚生子女抚养费的标准

“夫妻”一方负担抚养费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。父母双方负担非婚生子女抚养费的标准如下:

1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例(有固定收入)确定。当年总收入或同行业平均收入一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据

3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。特殊请款是指子女长期患有重大疾病、或子女残疾的。

非婚生子女抚养费和婚生子女抚养费适用于同样的法律,非婚生子女享有同样的被抚养、被教育的权利,不受任何歧视。如果离婚夫妻的某一方没有按照协议的数额给付子女抚养费,可以向法院提起诉讼。

相关内容
这些是最新的
热门排行
Copyright © 2016-2017 求法问律 版权所有   鲁ICP备16001063号-1   关于我们 | 广告合作 | 版权声明 | 意见反馈 | 联系方式 | 原创投稿 | 网站地图 | 代写文书 |